Финал Кубка Англии 1987 года

1987 Финал Кубка Англии был футбол матч между Ковентри Сити и Тоттенхэм 16 мая 1987 года на стадионе Уэмбли в Лондоне , Англия , чтобы определить победителя 1986-87 Кубка Англии . Яркий матч Кубка вызова Футбольной ассоциации ( Кубок Англии ), основного кубка английского футбола, финал 1987 года стал 106-м с момента открытия соревнования. Это был третий финал для Тоттенхэм Хотспур за семь лет, когда он выигрывал трофей в 1981 и 1982 годах., а «Ковентри» впервые сыграли в финале национального кубка. Оба клуба входили в первый дивизион Футбольной лиги в том сезоне, что дало им право участвовать в соревнованиях в третьем раунде. Каждый из них выиграл по пять игр на пути к финалу: Ковентри обыграл Лидс Юнайтед 3–2, а Тоттенхэм победил Уотфорд 4–1 в соответствующих полуфиналах. Оба клуба записали песни в честь выхода в финал . После того, как декабрьский матч лиги между двумя командами завершился со счетом 4–3 до «Ковентри», и менеджер «Тоттенхэма» Дэвид Плит, и со-менеджер «Ковентри» Джон Силлетт предвкушали захватывающий финал.

Нил Мидгли судил матч перед 96 000 зрителей. В течение двух минут после начала матча , Тоттенхэм взял на себя инициативу. Уоддл играл в кроссе с правого крыла и Клайв Аллен бил защитник Тревор Пика к мячу , чтобы возглавить его мимо Стив Огриавика в воротах Ковентри. Спустя семь минут счет стал равным : глубокий навес Грега Даунса головой отправил Кейт Хоучен на Дэйва Беннета, который обогнул Рэя Клеменсса и пробил мимо Стива Ходжа в угол ворот «Тоттенхэма». КовентриСирил Регис не забил гол, а затем, за пять минут до перерыва, «Тоттенхэм» восстановил преимущество в один гол. Свободный удар от Waddle затрагивалась от Гари Mabbutt и попал в дальний угол ворот Ковентри. В середине второго тайма «Ковентри» снова выровнялись: Хоучен реализовал кросс Беннета ударом головой в прыжке, который позже был выбран BBC в качестве гола сезона . Поскольку игра продолжалась даже в полный рабочий день, требовалось дополнительное время, чтобы решить исход матча. Единственный гол в дополнительное время был забит в первом периоде, когда Ллойд МакГрат прострелил мяч от левого колена Маббата и забил Клеменс в свои ворота., делая окончательный счет 3–2 в пользу Ковентри.

Многие эксперты считают этот матч одним из величайших финалов в истории соревнований, а комментатор BBC Джон Мотсон назвал его «лучшим финалом Кубка, который я имел удовольствие комментировать». Гол Аллена стал его 49-м голом в сезоне за «Тоттенхэм», который по состоянию на 2021 год остается рекордом клуба. Выиграв Кубок Англии, Ковентри обычно имел право участвовать в Кубке обладателей кубков 1987–88 годов . Однако запрет английским клубам в европейском футболе после катастрофы на стадионе Хейзель означал, что им было отказано в участии вместе с «Тоттенхэмом», который прошел бы квалификацию на Кубок УЕФА 1987–88 , заняв третье место в лиге.

Кубка Англии ежегодный нокаут турнир с участием профессиональных и самодеятельных мужские футбольные клубы в системе футбольных лиг английского . [1] Это старейшее соревнование по футболу в мире. [2] [3] Турнир 1986–1987 годов начался в августе 1986 года с предварительного раунда, за которым следовали квалификационные раунды, а затем раунды самого турнира, завершившиеся ярким финалом . [4] В зависимости от своего уровня в системе лиги, многие команды получили «до свидания» до более поздних раундов. Как клубы Первого дивизиона , Ковентри Ситии « Тоттенхэм Хотспур» прошли до третьего раунда, в котором участвовали последние 64 команды. [5] Финал 1987 года стал 106-м финалом с момента его первого проведения в 1872 году. [2] [3]

Клайв Аллен
Клайв Аллен (на фото в 2016 году) открыл счет в финале Кубка Англии 1987 года, забив 49-й гол в сезоне.
Автобус с открытым верхом в Транспортном музее Ковентри
Автобус, в котором победившие игроки Ковентри пронесли кубок по городу после своей победы. Сейчас он выставлен в Транспортном музее Ковентри . [91]